Обои для спальни: требования к качеству

В идеале организовать спальную комнату в отдельном помещении, чтобы ничто не мешало отдыхать, комфортно спать ночью, с удобством дремать днем. Такое помещение станет оплотом уюта и комфорта, безмятежного отдыха, но при правильной организации дизайна.

Для помещения понадобятся обои для спальни теплых нейтральных оттенков. Также нужно подобрать правильный материал, который не нанесет вред здоровью, может долго эксплуатироваться в пространстве без экстренной вынужденной переклейки.

обои для спальни

Требования к цветовому оформлению для обоев для спальни

Психологи рекомендуют не использовать в таком помещении яркие кричащие цвета и оттенки. Красный цвет:

  • возбуждает нервную систему;
  • вызывает агрессию;
  • препятствует быстрому засыпанию.

Чёрный оттенок и его производные навевает мрачные мысли, усиливает проявление депрессии и плохого настроения. Коричневый — вызывает сильную апатию, цвет способствует снижению настроения, не способствует выработке гормонов радости.

Для спальной комнаты рекомендовано выбирать полотна нейтральных, пастельных оттенков. Цвета должна быть:

  • нежными;
  • с неярким рисунком;
  • без сложной геометрии.

В идеале обои для спальни — бежевые и песочные полотна без рисунка, то есть однотонные. Также можно подобрать нежно-лавандовые обои для спальни с изящным белым принтом или единичными рисунками, расположенными по поверхности полотна. Также неплохо смотрятся в такой комнате зелёные оттенки, нежно-голубые и молочные.

Материал изготовления

В комнате всегда должен быть обеспечен хороший воздухообмен. Потому обои для стен желательно выбирать дышащие. Самый известный дышащий материал — бумага. Следовательно, в магазине придётся подобрать бумажные обои для стен с защитным покрытием или без такового.

Не нужно переживать, что бумага быстро износится, рисунок на ней потускнеет, полотнище придётся переклеивать. Сегодня выпускают обои для спальни с дополнительным верхним покрытием. Это защитный слой, который препятствует выцветанию и истиранию рисунка, защищает полотно от механических повреждений и ультрафиолетовых лучей. Рисунок на таком покрытии:

  • не выцветает;
  • не тускнеет со временем;
  • не теряет контрастность.

Правильно подбирая обои для спальни, удастся обустроить опочивальню невероятно комфортно и удобно. В таком уютном помещении приятно находиться, в нем хорошо спится и прекрасно отдыхается днём!

Оставить отзыв



Похожие статьи
Услуга подбора проекта Пожалуйста, заполните поля
1 + 6 =
Заказать обратный звонок Пожалуйста, заполните поля
2 + 6 =
Яндекс.Метрика