Как выбрать шуруповерт для дома: применение, характеристики

Шуруповерт — инструмент, который не будет лишним в ремонтном наборе любого домашнего мастера и тем более профессионала. Многие используют для закручивания шурупов обычную отвертку или дрель с функцией шуруповерта, однако таким образом можно закрутить два-три шурупа, да и это не всегда получается аккуратно: вручную – слишком медленно и утомительно, с помощью дрели — слишком быстро и резко (мягкий материал, например, ДСП, при этом может раскрошиться или треснуть). Шуруповерт же дает возможность очень плавно регулировать прилагаемое усилие.

Для чего нужен шуруповерт? Те, кто его уже приобрел и решил оставить отзыв о шуруповерте Bosch 18v, пишут, что в быту этому инструменту находится множество применений: с помощью шуруповерта можно собрать мебель (в том числе, встроенную), прикрутить плинтуса, установить двери, заменить на них ручки и замки, сделать перегородку или подвесной потолок из гипсокартона. Тем, кто живет в частном доме, шуруповерт пригодится и на участке (например, для установки ограждения), и для кровельных работ, и для сборки всех видов деревянных конструкций (обшивки, обрешетки, полов на лагах). Словом, шуруповерт незаменим для многих видов монтажных работ — к тому же, кроме закручивания шурупов, его можно использовать и для сверления отверстий.

шуроповерт

По мощности все шуруповерты делятся на профессиональные и бытовые, по типу питания — на аккумуляторные и электрические. Для всех видов домашних работ лучше всего подходит аккумуляторный бытовой шуруповерт. Профессиональный есть смысл приобретать тем, кто занимается сборкой мебели или монтажом гипсокартона.

Основная характеристика шуруповерта — частота вращения (для закручивания саморезов достаточно частоты до 500 оборотов в минуту, для сверления — от 1200). Обратите внимание на то, что очень важна плавная регулировка скорости, а также реверс (обратный ход).

Аккумулятор для шуруповерта может быть никель-кадмиевым, никель-металл-гидридным или литий-ионным; на практике наиболее удобен последний. Единственный недостаток литий-ионного аккумулятора — он плохо переносит отрицательные температуры, зато хорошо держит заряд при простое, его емкость совершенно не уменьшается при неполной зарядке. Так что если ставится задача выбрать шуруповерт для дома, оптимальный вариант — бытовой шуруповерт с литий-ионным аккумулятором и функцией дрели.

Оставить отзыв



Похожие статьи
Услуга подбора проекта Пожалуйста, заполните поля
7 + 2 =
Заказать обратный звонок Пожалуйста, заполните поля
7 + 0 =
Яндекс.Метрика