Строительство будки для собаки своими руками: как это сделать и что нужно знать

После наступления тепла довольно большое количество людей перебирается жить на дачу, где они могут выращивать фрукты и овощи, чтобы запастись ими на весь год. Многие берут с собой и домашних питомцев, ведь им тоже нужен свежий воздух и пространство для прогулок.

Если кошек можно держать и в доме, то собаку в дом не пустишь, ведь ей нужно побольше гулять и двигаться. Но ей нужно место, где она могла бы переждать непогоду или просто отдохнуть. Именно для таких целей и служит будка. Попытаемся разобраться, как сделать ее своими руками.

Как сделать чертеж будущего домика для собаки

Перед началом работ по возведению не будет лишним сделать чертеж, который позволит продумать все интересующие хозяина моменты и произвести расчеты, чтобы будка получилась красивой и удобной сразу. Кстати, можно также перед этим сделать своими руками пару простых конструкций на скорую руку просто, чтобы понять суть процесса. Также, при создании чертежа подумайте, как вы будете убирать внутри, что также следует отразить в плане постройки.

Теперь следует перейти к расчету размеров постройки. Чтобы они были верны, требуется измерить рост питомца и длину его тела. Высота домика где-то на 5 сантиметров должна быть выше роста животного. А глубина должна иметь показатель длины туловища животного, к которой следует добавить 5 сантиметров. Высота входного отверстия должна быть на столько же выше уровня его холки, а ширина - на столько же больше груди.

Рисуем чертежную документацию на бумажном листке и проставляем упомянутые мерки, снятые с питомца и прибавляем к ним 5 сантиметров. Теперь можно начинать поиск материалов для возведения. Лучше всего подойдет дерево хвойных пород. Его цена не слишком высока, зато оно практичное и прочное. Строить кирпичную будку не рекомендуется, ведь кирпич сильно нагревается летом и собаке внутри будет не комфортно. Использовать пластик не лучшее решение - он быстро деформируется под воздействием влаги и лучей ультрафиолета. Все доски должны быть гладкими, чтобы в них не было каких-либо заноз и сучков, что случайно может загнать питомец в будущем или пораниться о них. Для этого их следует внимательно осмотреть и при надобности зачистить.

Процесс создания будки

Если говорить об процессе создания будки, то условно его можно разделить на несколько составляющих:

  • создание каркаса;

  • формирование напольного покрытия;

  • утепление напольного покрытия;

  • соединение пола и каркаса будки;

  • обработка постройки специальными веществами для улучшения ее характеристик;

  • создание односкатной крыши.

Берем брус 10х10 сантиметров, режем его на бруски и формируем из них прямоугольную раму требуемых физических размеров. Пара брусков должны равняться по высоте, а пара других должны быть длиннее где-то на 70-100 миллиметров. Эту пару брусков следует поставить на углах, а меньшие - на других углах для обеспечения ската крыши.

Это даст возможность лишней воде и снегу падать вниз и не задерживаться на кровле, тем самым разрушая ее. Конструкцию скрепляем при помощи саморезов. Для укрепления конструкции можно установить на стыках внутри металлические пластины.

По центру всех стен следует установить дополнительные брусы, что позволят существенно укрепить конструкцию. И по бокам выхода также потребуется установить бруски. Теперь полученную конструкцию следует оббить вагонкой и фанерой. Их следует прикреплять оцинкованными гвоздями. Лучше брать гвозди небольших размеров, что следует забивать максимально тщательно, чтобы питомец случайно не поранился и не занес в рану инфекцию от металлического гвоздя.


 

Читайте также: Виды будок для собак


 

На втором этапе создания будки делается пол. Доски по размеру закрепляем между нижними брусками. Теперь нужно его утеплить. В данном случае можно будет взять такой материал, как пергамин. Альтернативой может стать пенопласт.

Слой выбранного материала просто прикрепляется с использованием степлера к полу будки. Теперь на него кладем слой другого материала и снова накрываем слоем первого. Пол требуется забить досками, либо просто накрыть его фанерой, если хочется сэкономить. Тут нужно добавить, что чем больше будет используемый брусок, тем толще должен быть слой теплоизоляции.

Теперь требуется сделать ножки, что будут основой будки. Их наличие необходимо, чтобы под постройкой осуществлялась циркуляция воздуха. Такое решение существенно продлит долговечность постройки и позволит избежать застаивания влаги, последующего разбухания древесины и ее гниения, а также разрушения. Ножки должны иметь высоту от 7 до 10 сантиметров и их нужно просто прикрепить к полу. Это можно сделать при помощи саморезов. Теперь к готовому полу требуется прикрепить боковые стойки, а уже на них прикрутить стенки нашей будки.

Обрабатываем специальным составом внешнюю сторону будки, чтобы она отлично противостояла влаге. Также, убираем все неровности, чтобы животное не получило увечий. Внутреннюю сторону обрабатывать нельзя, чтобы собака не вдыхала пары лакокрасочных веществ. Да и псу попросту может не понравиться запах и жить питомец просто не пожелает в построенном вами домике.

Для формирования односкатной крыши потребуется сделать раму из брусков. Теперь берем OSB-лист, что и станет крышей. Она должна также быть утеплена при помощи пенопластом, который потребуется закрыть пленкой. Укрепляем получившуюся конструкцию. Не будет лишним сделать козырек, дабы будка не промокала, если пойдет дождь. Для этого нужно будет взять лист фанеры или доску, что потребуется закрепить на раму. Прикрепляем каркас к будке с использованием петель и покрываем сверху крышу рубероидом для защиты от влажности.

Как можно убедиться, сделать будку для собаки собственноручно очень просто. Для этого необходимы всего лишь иметь небольшие навыки в строительстве и правильно пользоваться инструментами. Так что вы можете реализовать любую задумку, чтобы вашему "другу" было действительно комфортно в его домике.




Похожие статьи
Услуга подбора проекта Пожалуйста, заполните поля
10 + 1 =
Заказать обратный звонок Пожалуйста, заполните поля
5 + 1 =
Яндекс.Метрика