СИП-панели, как материал для строительства домов

В последнее время все больше и больше людей предпочитают переезжать из небольших квартир в многоэтажках, новостройках и хрущевках в частные дома. Но такие критерии, как энергоэффективность, надежность и экономичность вынуждают людей делать жилье максимально качественным. Тем более, что на фоне подорожания энергоресурсов, затраты на содержание дома могут возрасти в несколько раз и все его преимущества перед квартирой могут быть просто сведены к нулю. Именно поэтому большинство ищет такие стройматериалы, которые бы отлично сохраняли тепло в зимнее время и летом наоборот циркуляция воздуха позволяла бы эффективно охлаждать дом. Одними из наиболее популярных материалов является так называемые СИП-панели.

Что представляют собой СИП-панели

Если говорить о том, что из себя представляет данный материал, то он состоит из двух составных элементов: вспененного пенополистирола, а также очень прессованных плит с ориентированной древесной щепой. Вторую часть еще многие знают под аббревиатурой OSB.

Дома, которые построенные из таких материалов, еще называют построенными по канадской технологии. Дело в том, что именно в этой североамериканской стране первыми начали строить подобные постройки. Серьезным преимуществом таких панелей является то, что они отлично выдерживают высочайшие температурные перепады - от -40 градусов до +50. Именно по этой причине этот дома, выполненные из СИП-панелей, имеют самые маленькие показатели теплопотерь. То есть даже при очень серьезных морозах на улице, температура в доме упадет максимум на 3-4 градуса.

Для сравнения скажем, что таких показателей кирпичный дом тоже может достигнуть. Вот только толщина его стен для этого должна составлять около двух метров. Данная технология стала настолько популярной, то ее повсеместно используют на полярных станциях для строительства, где и летом температура редко поднимается выше -30 градусов. В наших же климатических условиях обогреть такой дом вообще можно без труда. Для этого не нужно использовать большое количество энергоресурсов. В то же время кондиционирование летом в таком доме позволит быстро сделать температуру в помещении комфортной.

Если говорить о соединениях сип-панелей между собой, то для этого обычно используют деревянные бруски, благодаря использованию которых под ними создается довольно неплохой по прочности деревянный каркас. Это можно записать конструкции только в плюс, так как ее прочность существенно улучшается.

Некоторые особенности таких домов

Если говорить о весе такого дома, то если он имеет площадь от 100 до 200 квадратных метров, то его вес будет составлять от пяти до пятнадцати тонн. Это где-то в 20 раз меньше, чем кирпичные дома такой же площади. Существенно меньший вес предполагает использование более дешевого и просто фундамента.

Кроме того, особенностью возведения подобных построек является то, что легкость панелей не требует применения специальной техники. То есть монтаж можно производить и вручную, для чего достаточно привлечь трех-четырех строителей. Естественно, что это обеспечивает простоту сборки и монтажа.

Еще один важный момент - это то, что площадь комнат, при строительстве дома из СИП-панелей будет больше. Например, толщина внешней стены, сделанной из СИП-панелей - 174 миллиметра, в то время, как у обычной стены - более 630 миллиметров. В то же время, только СИП-панель при своей толщине будет соответствовать общепринятым нормам по теплозащите. Показатели кирпичной стены в этом вопросе будут существенно ниже.

Отдельно следует сказать о вопросе энергоэкономичности домов из СИП-панелей. При расчете расхода отопления в обычных домах обычно используется формула: 100 ватт на один квадратный метр. Для понимания разницы, скажем, что в случае с СИП-домом этот показатель будет равняться всего лишь 25 ватт на 1 квадратный метр. То есть получаем экономию минимум в четыре раза. К тому же, такие дома и газом обогревать нет необходимости. Можно легко обойтись системой электробогрева, что будет существенно дешевле.

Преимущества и недостатки СИП-панелей

Дома, которые построены из СИП-панелей, имеют целый ряд преимуществ:

  • материалы для производства таких панелей и их сборка сравнительно недорого;
  • все элементы таких панелей уже готовы к сборке;
  • строительство такого дома проходит быстро;
  • нет необходимости дополнительно утеплять стены, а при необходимости сделать внешнюю и внутреннюю отделку очень просто;
  • строительство таких домов очень доступно с финансовой точки зрения;
  • материалы для строительства имеют высокое качество и безопасны для человека;
  • СИП-панели имеют высокую надежность.

В то же время конструкции таких домов имеют и небольшие недостатки. Дело в том, что такая конструкция имеет невысокие показатели паропроницаемости. Причиной этому является использование пенополистирола, который довольно плохо пропускает воздух и влагу. Еще небольшим недостатком будет невысокие показатели звукоизоляции, что существенно повышает в доме слышимость.

Естественно, что в небольших постройках, где вентиляция возможна при помощи окон, такие проблемы нельзя назвать существенные. Но в целом, если проект действительно продуман до мелочей, то даже обычный такой дом будет и нормально дышать, и пропускать влагу.

Где можно приобрести дома из СИП-панелей

Если вас заинтересовал дом, выполненный из СИП-панелей, то его можно приобрести в специализированных компаниях, основным направлением деятельности которых является именно строительство таких домов. Например, на странице компании "Сервус-Киев" https://servuskyiv.ua/teplye-doma-samaya-effektivnaya-texnologiya-ot-servus/ вы сможете найти всю необходимую информацию о таких домах, а также узнать особенности их строительства и найти ответы на самые распространенные вопросы.

Если вы ищете качественные материалы для строительства дома, то лучшего решения чем СИП-панели на сегодняшний день на рынке не найти.




Похожие статьи
Услуга подбора проекта Пожалуйста, заполните поля
3 + 17 =
Заказать обратный звонок Пожалуйста, заполните поля
13 + 6 =
Яндекс.Метрика