Обшивка дома из бруса: выбор материала

В каких случаях внешняя обшивка дому из бруса действительно нужна. Известно, что древесина даже самая прочная, в том числе и клееный брус, подвержена процессам гниения, может разбухать под вилянием дождливых погодных условий, может негативно реагировать на агрессивное воздействие окружающей среды. Сохранить стены поможет обшивка стен.

Почему это нужно?

Дом из бруса состарившийся, потерявший первоначальную красоту или новый, недавно возведенный, требует наружной защиты. Не говоря уже о том, что после облицовки значительно улучшится его внешний вид. Дерево требует постоянного внимания, каждые 4-5 лет (крайний срок) требуется обрабатывать его защитными средствами, поддерживать здоровье древесины, вкладывать деньги, расходовать время. Обшивка сэкономит средства и силы нужно, делать её не откладывая.

Оригинальная облицовка дома

Важно! Обшивать брусовый дом следует после 2-3х летней усадки, исключение составляет клееный брус, который практически не меняет свои формы.

Однако только грамотная облицовка дома станет его защитой. Главное достоинство древесины – её способность дышать. Правильная отделка заключается в сохранении прочности бруса, создании микроклимата благоприятного для здоровья древесины.

Деревянное строение нужно, прежде всего, уберечь от влажности. Повышенная влага создает условия для образования грибковых образований, плесени. Процессы гниения способны превратить дерево в труху в короткий срок. Уровень влажности стен после усадки составляет 10-12%, развитие грибковых колоний происходит, когда её уровень достигает 22%. Стены набухают от косых дождей, туманов, в период снеготаяния, дерево, как насос втягивает влагу и передает её межвенцовым утеплителям. Насыщение парами происходит изнутри дома.

Мембранное полотно для пароизоляции

Защита стен – вентиляция, пароизоляция. Использование диффузионных мембран, с множеством микроотверстий, ветрозащитных, отталкивающих капли влаги и пароизоляционных, не пропускающих водяной пар пленок – обязательно для правильной обшивки стен.

Важно! Нельзя применять полиэтилен, укутывающий конструкцию наглухо, не позволяющий дышать древесине. Использование обычного спанбонда, мегаизола и прочих пароизоляционных мембран предпочтительнее, кстати, стоят они не на много дороже.

Обязательным является устройство вентиляционных зазоров при любом виде отделки, которые способствуют выходу влаги, свободной циркуляции воздуха.

Для обустройства каркаса, на который монтируется отделочный материал, следует использовать деревянный брус сечением 4х5, 5х5. Чтобы создать рекомендуемую величину вентиляционного зазора в 4-5см, следует использовать контр рейку из того же бруса. Вентилируемый фасад предполагает наличие отверстий, закрытых решетками, которые обеспечивают свободное поступление воздуха.

Важно! Использование металлического профиля не рекомендовано. Металл промерзает, при оттаивании выделяется конденсат, наполняющий внутреннее пространство влагой.

В качестве утеплителя предпочтительнее лен или джут. Маты из этих материалов стоят не дёшево, но их использование себя оправдывает полностью. Минеральная вата со временем просядет, искусственные полимерные материалы, не дышащие, не слишком полезны для здоровья, натуральные же утеплители служат долго, защищают надежно.  

Ветрозащита

Какими свойствами должны обладать материалы?

Материалов для обшивки дома много. Но необходимы те, которые обладают важными для этой цели характеристиками:

  • низкой теплопроводностью;
  • высокой огнестойкостью;
  • биологической устойчивостью;
  • инертностью к химическим средам;
  • воздухопроницаемостью.

К этому стоит добавить простоту монтажа и невысокую стоимость. Эстетические достоинства материалов имею не последнее значение.

Для облицовки брусового дома строительный рынок предлагает сегодня разные варианты, рассмотреть стоит лишь некоторые из них. Это:

  • блок-хаус;
  • профнастил;
  • сайдинг;
  • кирпич;
  • термопанели.

Данные материалы обладают несомненными достоинствами, имеют недостатки. У всех разная стоимость и эксплуатационные параметры. Каждый тип отделки может быть использован для брусового дома, с точки зрения сохранения стен, их защиты.

Отделка блок-хаусом

Преимущества блок – хауса начинаются с привлекательности внешнего вида. Это особенно ценно для тех, кто хотел бы сохранить облик деревянного строения. Блок-хаус по методу изготовления бывает:

  1. деревянным;
  2. металлическим;
  3. виниловым.

Первый изготавливают из натурального дерева, путем обработки «квадрат в круге», спиливают внешние полукружья бревен, пропитывают специальными составами, запаковывают, исключая всякую деформацию. К недостаткам можно отнести вес отделки, создающий серьезную нагрузку на фундамент и несущие стены, что следует учитывать при отделке старых домов, как правило, не имеющих фундаментов.

Отделка блок-хаусом

Металлический блок – хаус имитирует дерево, бывает стальным или алюминиевым. Явным плюсом материала является долговечность, стойкость к износу, инертность к солнечным лучам, биохимической агрессии. Современные производители предлагают разнообразие цветовой гаммы, изысканность фактур, покупателю предоставляется достойная возможность выбора.

Виниловый блок – хаус изготавливают из ПВХ, его преимуществами являются долговечность, легкий вес, устойчивость к температурным перепадам. К недостаткам стоит отнести хрупкость материала, особенно в условиях сильных морозов. Эстетические данные приемлемы.

Монтаж блок – хауса производят на деревянный каркас, установленный на предварительно подготовленную и обшитую мембранной пленкой стену.

Важно! Брус, используемый для каркаса, требует дополнительной обработки антисептиками и антипиренами. Остаточная влажность бруса не должна превышать 12%. Если вес одной палки ощутим – нужно сушить.

Шаг обрешетки 50-60см, контр обрешетку делают из бруса такого же сечения или 30х40мм, устанавливают на слой ветрозащиты. Монтаж панелей блок – хауса начинают снизу вверх. Следует следить за горизонталью установки. Нижняя часть здания (минимум 30см от земли) обшивается камнем или цокольными панелями.

Блок – хаус оснащен удобными замковыми соединениями, крепить панели к обрешетке можно кляймерами, саморезами, оцинкованными гвоздями.

Отделка профнастилом

Отделка профнастилом

Главным преимуществом профнастила считается его цена. Так же как и все рассматриваемые в статье материалы, он прост в монтаже, а потому популярен у тех, кто все делает своими руками. Кроме того, профнастил прочен, имеет хорошие эксплуатационные характеристики, небольшой вес, не особо увеличивающий нагрузку на несущие стены и фундамент.

Производители предлагают однотонные листы или с рисунком, имитирующим дерево. Листы выпускаются толщиной от 0,8мм до 1мм, высота гофры колеблется от 8мм до 35мм, ширина листа также разная от 1076х1035 до 1200х1150 мм.

Что такое профнстил, это стальной гофрированный лист с внешним покрытием, конторе бывает двух типов:

  1. цинковое;
  2. полимерное.

Довольно часто используемое покрытие – оцинковка. Оно наносится в процессе проката листа методом горячего нанесения. Использование такого профлиста вряд ли украсит дом, унылые цвета, скучная серость даже для забора не подходит, кроме того, со временем материал становится уязвим для коррозии, единственным преимуществом является низкая стоимость.

Отделка сайдингом

Совет! Лучше использовать профлист с полимерным покрытием, его стоимость не на много отличается от листов с оцинковкой, а преимущества намного выше.

Комбинированное покрытие из цинка с алюминием устраняет эти недостатки. Профлист  приобретает вполне достойные технические характеристики, стойкость к биохимическому воздействию, истиранию, антикоррозийные свойства. Полимерные покрытия, обладающие аналогичными химико-техническими показателями, ещё и выглядят привлекательно. Наносят полимеры поверх оцинковки. Пластоизол слоем в 175 микрон защищает от ультрафиолета, полиэстер добавляет блеска поверхностям, пурал значительно улучшает прочность листа и его внешний вид.

Обшивают профлистом поверхности стен по принципу вентилируемого фасада. При необходимости прокладывают слой утеплителя, обязательную пароизоляцию и ветрозащиту. Монтировать можно на каркас из деревянного бруса или металлопрофиль.

Шаг профиля 60см. Сначала устанавливают кронштейны с функцией самовыравнивания на саморезы. Установка производится по одной вертикали. На кронштейны ставят П-образные вертикальные профили. Затем крепят утеплитель, пароизоляцию. Затем монтируют профлист. Крепят саморезами со шляпками и шайбами.

Важно! Между шляпкой и профлистом должен оставаться компенсационный зазор, необходимый для расширений материала под воздействием тепла. На стыках устанавливаются доборы, чтобы их скрыть.

Крепление на брус аналогично, только вместо П-образных профилей устанавливают поставленные на ребро бруски.

Цоколь больших размеров в принципе не нужен, но его присутствие важно в плане эстетического совершенства фасада.

Обшивка сайдингом

Отделка сайдингом относится к наиболее популярным видам оформления фасада. Материал сравнительно не дорогой, обладает всеми нужными техническими и эксплуатационными достоинствами. Достаточно сказать, что служит такая отделка до 50 лет. Дома обшитые сайдингом выглядят привлекательно, аккуратно.

Вначале производят обязательную подготовку стен, извлекают ненужные детали, снимают фонари, отливы, подоконники, вынимают гвозди. Щели и трещины заливают герметиками. Брус обрабатывают антисептиками, пропитками с защитными свойствами, продлевающими жизнь древесины.

Совет! Лучше использовать силиконовые герметики, при затвердевании они изолируют трещины от влаги, скрепляют их, усиливая спаянность дерева.

Для каркаса предпочтительнее использовать брус 40х40, 40х50мм, обработанный антисептиком от гниения и микроорганизмов. При монтаже нужно следить за ровностью линий, чтобы поверхность сайдинга была идеальной, используют уровень.

Отделку сайдингом можно проводить в любое время года

Утеплитель укладывают между стойками обрешетки, сверху монтируют пароизоляционную мембранную пленку. Затем устанавливают обрешетку, для получения вентилируемого фасада. Брус для неё может быть меньших размеров 30х40мм.

Монтаж сайдинга начинают со стартовой панели. Все последующие планки устанавливают с зазором для теплового расширения. Углы оборудуют специальными элементами, так же отдельные детали понадобятся для обрамления оконных и дверных проемов. Производители считают, что для монтажа сайдинга, достаточно замковых соединений, которыми оснащены все планки, однако практика показывает, что дополнительная фиксация саморезами не помешает.

Выбор сайдинга велик. Отличными свойствами, гигроскопичностью, инертностью к биохимическому воздействию, долговечностью, отличается пластиковый сайдинг. Его цена вполне доступна среднестатистическому доходу. Недостатком является хрупкость, особенно в морозы, средняя сопротивляемость горению. Металлический сайдинг отличается повышенной износостойкостью, не выгорает на солнце в отличие от пластикового. Долговечность и способность сохранять первозданный вид – его особые преимущества. Недостатки – более высокая цена, большой вес. Деревянный сайдинг не пользуется особым спросом. Такая защита требует постоянного ухода, обработки антисептиками, защищать дерево деревом не разумно. ДЖЛя отделки цоколя существует специальный сайдинг – цокольный.

Отделка кирпичом

Обшивка кирпичом представляет собой возведение барьера немалого веса. Планировать такую облицовку следует на стадии проектирования. Кроме того, требуется грамотно обустроенная система вентиляции, для освобождения бруса от избыточной влажности. Целесообразно применение кирпичной облицовки только в том случае, если дом выложен из бруса сечением 150х150, сэкономив на материале стен, придется потратиться на дополнительное утепление, чтобы эксплуатациия не разорила семейный бюджет.

Дом, обшитый кирпичом

Фундамент должен быть широким, чтобы площадь подошвы выдерживала общие нагрузки. Вентиляционный зазор шириной не менее 50мм к ширине утеплительного слоя. Потребуются вентиляционные отверстия, оборудованные решетками во втором ряду кладки через каждые 10 метров.

Крепят кирпич к брусовой стене при помощи связей – металлических элементов, один из которых замуровывается в шов кладки, а второй забивают в брус. На 1м в длину кирпича 5 связей, в высоту связи монтируют на каждый 5-й ряд.

Важно! Облицовку кирпичом делают только после полной усадки.

Дом после обшивки выглядит презентабельно, солидно. Его эксплуатационные характеристики повышаются. 

Облицовка дома из бруса термопанелями

Новые технологии постепенно входят в нашу жизнь. Обшивка термопанелями не только в разы улучшает характеристики дома, она кардинально меняет внешний облик строения, превращая его в сказочный терем.

Материал заменяет кирпич, камень, не требует утепления, многослойная пористая структура надежно защищает стены от влаги, мороза, и прочего воздействия среды. Не требуется пароизоляция и ветрозащита, все предусмотрено в структуре панелей. Установить термопанели и забыть на долгие годы о проблемах фасада, заплатив, правда, приличные деньги за материал – разумное решение.

Использование термопанелей

Монтаж может производиться мокрым способом (термопанели клеят на поверхность стены), может устанавливаться обрешетку. Крепление производят путем плотной стыковки панелей между собой, фиксируя саморезами.

Выбор материала для обшивки дома из сайдинга разнообразен. Что лучше для вас – решайте!




Похожие статьи
  • Сруб есть, теперь надо разделить жилое помещение на комнаты.

    В этом поможет перегородка из бруса, которая как раз и идёт следующим этапом...

  • Если говорить об откосах, то существует три решения, которое позволят сделать их эстетичными. Каждое имеет свои сильные и слабые стороны- и может...

  • Неровные стены в квартире - распространенная проблема, что есть в наших многоэтажных домах. Попробуем разобраться, как это исправить.

Услуга подбора проекта Пожалуйста, заполните поля
7 + 5 =
Заказать обратный звонок Пожалуйста, заполните поля
9 + 4 =
Яндекс.Метрика