Пробковые полы, как напольное покрытие для дома

Покрытие для пола - один из важных вопросов, который волнует жителя любой квартиры или частного дома. Ведь каждый хозяин хочет сделать так, чтобы пол был теплым, долговечным и по нему было приятно ходить. Если сравнивать такое покрытие с ламинатом или же линолеумом, то можно сказать, что у него существенно больше преимуществ, нежели у названных материалов. Как минимум, оно экологичнее. К тому же, легкость и эластичного такого материала будет несомненными преимуществами. Тем не менее, такое покрытие по каким-то причинам обделяется вниманием.

Немного подробнее о материале

Пробка, как материал для отделки помещения начал использоваться совершенно недавно. Ранее к этому материалу относились с пренебрежением, предполагая, что он подходит разве что для создания пробок для алкогольных бутылок. А оказалось, что пробка имеет отличные тепло- и шумоизоляционные характеристики. Кроме того, отлично впитывает запахи и хорошо устойчива к применению бытовой химии.

Если говорить о применении, то существует масса вариантов применения такого декоративного покрытия на полу. Например, оно отлично смотрится на полу и его можно подобрать под цвет мебели. Также, определенную исключительность придают такому полу различного рода панели, а также способ их укладки и освещения. К тому же, в последнее время производители стали все чаще и чаще выпускать модели необычных цветов, в которых имеются различные красочные вкрапления, которые также имеют довольно интересное оформление.

На них можно нанести даже какой-то рисунок, хотя большинство предпочитает наносить текстуру различного дерева. Например, сосны или дуба. Хотя те, кто любят эксперименты сегодня покупают пробку с рисунком под палисандр, американский орех, забрано и так далее. Кстати, при правильном укладывании этот материал может стать отличной имитацией пола из массива или таких материалов, как галька, камень и песок. Если говорить об отзывах, то в основном все сводится к тому, что такое покрытие является теплым, в отличие от ламината, который греется довольно слабо и более отдает холод. Да и на пробке пыль скапливается существенно медленнее, нежели на ламинате с его глянцевой поверхностью. В общем вариантов масса. Во многих магазинах можно найти больше количество расцветок. Жми и увидишь, какие варианты предлагает магазин "Скилл".

Преимущества такого материала

Если говорить о преимуществах этого материала, то они исходят из его характеристик. Во-первых, следует сказать о его пористой структуре. Каждая пора в пробке герметична и заполнена специальной смесью, которая состоит из азота и кислорода. Это позволяет пробке иметь упругость и эластичность. Кроме того, такой материал теплый на ощупь, по причине того, что он медленно поглощает тепло. Также, он имеет отличные характеристики звукоизоляции. Еще одним важным плюсом такого пола является устойчивость к деформациям. То есть если на какое-то время поставить на пол, скажем, что-то тяжелое, то след, который останется после объекта, через время исчезнет. Не менее важным преимуществом является и экологичность материала. Также, пробка отлично сопротивляется скольжению, то есть упасть на таком полу практически невозможно. Кроме того, ее легко мыть и чистить, так как она не требует специального ухода.

На таком полу не скапливается пыль, что будет просто идеальным решением для людей, которые страдают аллергическими заболеваниями или болезнями дыхательной системы. Также, этот материал имеет хорошие ортопедические свойства. То есть при ходьбе по такому полу снижается нагрузка на ноги человека, а также позвоночник. Также, пробковое напольное покрытие выгодно использовать и с экономической точки зрения, так как оно долговечно. Производители, в зависимости от типа напольного покрытия дают гарантию на период от 10 до 20 лет.

Недостатки пробкового напольного покрытия

Конечно, этот материал, как и любой другой, имеет свои недостатки. Во-первых, это сравнительно высокая стоимость. Вариант пробки из цельного шпона обойдется дорого. Вообще, ее использование будет дороже, нежели положить на пол ламинат или даже паркет. А если добавить еще и работы по укладке, то сумма получится довольно внушительной.

Еще один недостаток такого материала состоит в том, что если он долго находится под действием влаги, то начинает вздуваться. Так происходит по причине того, что основой такого покрытия является МДФ, и именно оно по сути и вздувается. А это сужает возможность применения пробкового пола в ванной. Также, пробка не так прочна, как хотелось бы. Да, она хоть и не боится механических деформаций, но различные каблуки типа "шпилька" или острые ножки мебели, могут существенно испортить ее внешний вид.

Также, пробка является довольно шершавой, по причине чего ее необходимо покрывать различного рода составами, что может вызвать один из двух эффектов. Во-первых, она может начать стирать подошву обуви, а во втором случае, само напольное покрытие станет скользким, что может стать проблемой для многих людей.

В общем, как можно убедиться, что преимущества, что недостатки у такого типа напольного покрытия для дома - понятие довольно относительное. Здесь все зависит от ожидания самого человека и от целей, для которых ему нужно именно такое напольное покрытие. Но нельзя не признать, что оно является отличным вариантом для людей, которые любят экологичность, натуральность и природную красоту.




Похожие статьи
Услуга подбора проекта Пожалуйста, заполните поля
18 + 2 =
Заказать обратный звонок Пожалуйста, заполните поля
3 + 4 =
Яндекс.Метрика